В России задумались о введении акцизов на сладкие напитки — Росбалт — 23.06.2021

0
175

В России задумались о введении акцизов на сладкие напитки - Росбалт - 23.06.2021

Правительство РФ анализирует идею введения акцизов на сладкие (сахаросодержащие) напитки и уже дало поручение проработать эту инициативу заинтересованным ведомствам. Об этом газете «Ведомости» сообщили два человека, участвовавших в обсуждении этого вопроса.

Как заявил представитель Минфина, с другими ведомствами обсуждается вопрос о целесообразности введения акцизов на безалкогольные напитки, содержащие сахар или другие подсластители.

Чиновники оценили, что ожидаемый годовой акцизный сбор колеблется от 10 до 20 млрд руб.

Между тем, предупреждает издание, введение акцизов может привести к резкому скачку цен на сладкие напитки.

При этом Минсельхоз РФ и представители отрасли инициативу не поддерживают.

Напомним также, что с 1 января 2021 года в России повысились минимальные розничные цены (МРЦ) на крепкий алкоголь, включая водку и коньяк, и игристые вина. Так, МРЦ на водку выросла на 5,7% до 243 руб. с действовавших ранее 230 руб. за бутылку объемом 0,5 литра. Минимальная розничная цена на коньяк поднялась на 3% с 433 руб. до 446 руб. за полулитровую бутылку, на игристое вино — также на 3% до 169 со 164 руб. за бутылку объемом 0,75 литра.

Позже, в конце марта, газета «Известия» предполагала, что цены на алкогольные напитки в России продолжат расти в 2021 году, и в таких условиях возможны рост выпуска от «домашних» производителей и возвращение «серых» импортеров.

Как тогда заявил директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз, в этом году цены на водку и пиво отечественного производства вырастут минимум на 5%. При этом любителям российских вин придется раскошелиться еще больше: цены подскочат на 10–15%, поскольку на рынке ожидается 40-процентный дефицит сырья.