«Ситуация может вызвать протесты»: Россия вошла в список «проблемных» стран из-за роста цен на продукты — Росбалт

0
1063

«Ситуация может вызвать протесты»: Россия вошла в список «проблемных» стран из-за роста цен на продукты - Росбалт

Bloomberg включил Россию в список стран, в которых существует проблема роста цен на продовольствие. Также там оказались Индия, Турция, Бразилия и Нигерия. Агентство составило список «горячих точек», в которых цены на еду «заставляют людей волноваться».

Как утверждает агентство, сложности в обеспечении населения доступной едой является риском для властей. В итоге они могут вызвать протесты.

Bloomberg отмечает, что мировые цены на продовольствие достигли максимума за более чем шесть лет на фоне спроса со стороны Китая. Также сказались уязвимость цепочек поставок и неблагоприятные погодные условия.

До этого Россия ввела тарифную квоту на экспорт зерновых для того, чтобы ограничить их продажу за рубеж, а также снизить цены на внутреннем рынке. Также премьер РФ Михаил Мишустин поручил поддерживать на нормальном уровне цены на самые востребованные товары, включая сахар и подсолнечное масло.

Сообщается, что введенные властями ограничения могут привести к росту инфляции. В январе Счетная палата предупредила о риске дефицита продуктов, попавших под ценовое регулирование и роста их стоимости. При этом Минсельхоз заявил, что дефицита не ожидает.