«Россия продолжает шантаж»: Киев обвинил Москву в создании газового кризиса в Европе — Росбалт

0
118

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

«Россия продолжает шантаж»: Киев обвинил Москву в создании газового кризиса в Европе - Росбалт

Россия «ограничивает» экспорт газа в Евросоюз, чтобы еще больше поднять стоимость топлива и усугубить энергетический кризис. Об этом заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

«Хочу обратить особое внимание на энергетическую безопасность, которая сейчас стоит на кону в Центральной Европе. Россия продолжает шантажировать и использовать газ как оружие в международных отношениях. Цель — подорвать единство в Европе», — сказал Кулеба, передает «Интерфакс-Украина».

Россия и Украина подписали контракт на транзит газа в конце 2019 года. В соответствии с соглашением «Газпром» обязан прокачать через Украину по меньшей мере 225 млрд куб. м газа за 2020–2024 годы, из них 65 млрд куб. м в 2020 году и по 40 млрд куб. м — в последующие годы.

Этой осенью рост биржевых цен на газ в Европе достиг рекордных значений в том числе из-за дефицита в хранилищах, запасы в которых оказались на десятилетнем минимуме — 75% против 94% в прошлом году. Это произошло на фоне решения «Газпрома» не бронировать дополнительные мощности по транзиту природного газа через Украину на ноябрь.