Прокуратура, Ростехнадзор и Росприроднадзор начали проверку структуры «Норникеля» из-за утечки топлива (фото) — Росбалт

0
502

Прокуратура, Ростехнадзор и Росприроднадзор начали проверку структуры «Норникеля» из-за утечки топлива (фото) - Росбалт

Прокуратура Красноярского края начала проверку по факту разгерметизации емкости с дизтопливом и разлива нефтепродуктов на территории АО «Таймырская топливная компания» (структура «Норникеля») в Дудинке Красноярского края.

По данным ведомства, около 4:00 работник нефтебазы обнаружил разгерметизацию емкости РВС-20000 № 99 из-под днища на основание ростверка и капельное течение дизтоплива.

На момент обнаружения течи в резервуаре находилось 12,2 тыс. т дизельного топлива. Проводится перекачка топлива в резервуары № 85 и 83, а также емкости железнодорожного подвижного состава.

Прокуратура, а также специалисты Ростехнадзора и Росприроднадзора начали проверку соблюдения компанией законодательства о промышленной безопасности и охране окружающей среды.

Ранее в Росприроднадзоре сообщили, что утечка произошла из-за коррозии металла.

Напомним, что из-за аналогичной аварии в конце мая 2020 года на ТЭЦ-3 (структура «Норникеля») в Норильске произошла разгерметизация и разрушение резервуара с дизтопливом. На почву, а затем и в реки попали около 20 тыс. тонн нефтесодержащей жидкости, причинив колоссальный ущерб природе.