Медики назвали витамин, дефицит которого приводит к слабоумию и потере памяти — Росбалт

0
276

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Медики назвали витамин, дефицит которого приводит к слабоумию и потере памяти - Росбалт

Дефицит витамина B12 в организме может вызвать необратимые повреждения головного мозга и нервной системы и увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Как пишет газета Express, Национальная служба здравоохранения Англии (NHS) сообщила, что чаще всего дефицит В12, как и недостаток фолиевой кислоты, встречается у людей старшего возраста. Утверждение верно для каждого десятого в возрасте 75 лет и каждого двадцатого в возрасте от 65 до 74 лет.

B12 помогает поддерживать здоровье нервных клеток и эритроцитов. Его нехватка может вызывать различные симптомы, в том числе неврологические, включая и потерю памяти. Правда, нет явных доказательств того, что добавки с витамином B12 улучшают работу мозга или корректируют симптомы потери памяти, в том числе у людей с болезнью Альцгеймера.

Однако медики рекомендуют взрослым принимать 2,4 мкг витамина B12 ежедневно, и особенно эта рекомендация относится к тем, кто отказался от животной пищи: в растительных продуктах В12 нет в принципе.

Общие симптомы дефицита B12 — сильная усталость и слабость, бледность кожи, шум в ушах, потеря аппетита и веса, эмоциональная лабильность.