ЧЕ-2020: Англия стала первой в группе D, Хорватия — вторая, а Чехия заочно «обыграла» Украину — Росбалт

0
202

ЧЕ-2020: Англия стала первой в группе D, Хорватия — вторая, а Чехия заочно «обыграла» Украину - Росбалт

На чемпионате Европы ни одна из команд группы D до сегодняшнего дня не потеряла шансы на продолжение участия в турнире.

Вернее, Англия и Чехия свое участие в одной восьмой уже точно оформили и теперь спорили лишь за первое место. Игравшие дома британцы ясно обозначили свои претензии, забив уже на 12-й минуте. Головой отправил мяч в сетку Рахим Стерлинг. Англичане долго имели преимущество, но мало-помалу и чешская команда начала получать свои шансы. Во второй 45-минутке счет командам изменить не удалось — 1:0 в пользу Англии.

И Хорватии, и Шотландии была нужна только победа. Ничья оставляла их за бортом первенства. Перспективы хорватов стали более радужными после того, как на 17-й минуте забил московский армеец Никола Влашич. Однако в конце тайма Каллум Макгрегор шансы уровнял. Во втором тайме выведенный на удар Лука Модрич с линии штрафной своего шанса не упустил. На 77-й Иван Перешич закрепил преимущество хорватской сборной — 3:1.

Таким образом, Англия становится в группе первой, Хорватия по дополнительным показателям занимает второе место, оставляя третье Чехии. Шотландцы могут утешиться одним очком, завоеванным в матче с принципиальным соперником — англичанами. Наверное, такому исходу не обрадовалась сборная Украины, поскольку в заочном споре по количеству набранных очков чехи их опередили. Теперь украинцам остается надеяться, что кто-то из занявших третьи места в группах Е и F окажется ниже них.