Санкт-Петербургу предсказали уничтожение из-за потопа

0
193

Санкт-Петербургу предсказали уничтожение из-за потопа

Российские климатологи предсказали затопление двух городов из-за глобального потепления. В зоне риска по причине стремительного изменения климата оказались Санкт-Петербург и Архангельск, сообщает URA.RU.

Директор программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы (WWF) в России Алексей Кокорин поделился мнением, что изменение уровня воды в Мировом океане в следующем столетии грозит уничтожением крупных городов страны.

«Проблема XXII века — подъем воды в Мировом океане. По худшим оценкам, на пять метров. Вопрос, как сохранить историческое наследие, возникнет для Петербурга и Архангельска», — заявил Кокорин.

Ведущий научный сотрудник, специалист по природным катастрофам РАН Алексей Карнаухов заметил, что проблем удастся избежать, если предпринять все возможные усилия по сокращению выбросов парниковых газов для борьбы с глобальным потеплением.

«У нас уже есть два региона в России, где наводнения регулярно повторятся — Северный Кавказ, на который влияет расположение гор, и Дальний Восток, подверженный смещению муссонных дождей», — обратил внимание климатолог.

В конце июня Владимир Путин заявил, что для России изменение климата происходит заметнее, чем в других странах мира. Большая часть территории страны расположена в условиях вечной мерзлоты, поэтому таяние промерзшей земли приведет к разрушительным экономическим и социальным последствиям в десятках городов.