СМИ: Сервер лекарственного регулятора ЕС взломали хакеры из России — Росбалт

0
225

СМИ: Сервер лекарственного регулятора ЕС взломали хакеры из России - Росбалт

Год назад хакерской атаке подвергся сервер Европейского агентства лекарственных средств (EMA). В рамках расследования этого преступления оперативники пришли к выводу, что взлом могли осуществить российские хакеры, пишет нидерландское издание De Volkskrant со ссылкой на неназванные источники, знакомые со следствием.

По данным СМИ, преступники получили доступ к внутренним сетям агентства. Хакеров, в частности, интересовали стратегии вакцинации в странах Европы, отмечает издание. СМИ пишет, что взломщики украли часть документов, касающихся производителей вакцин — германской компании BioNTech и американской Pfizer.

Кроме того, атаковать сервис пытались и китайские хакеры. По данным СМИ, они достигли своей цели и получили доступ к внутренним сетям EMA даже раньше россиян — весной 2020 года.

Отметим, EMA рассматривает заявки на сертификацию в странах ЕС вакцин от коронавирусной инфекции, в том числе и российской «Спутник V». Российская заявка сейчас в стадии рассмотрения.

Представители EMA пока не комментировали данную публикацию.

Ранее стало известно, что хакеры атаковали больше 20 тыс. организаций в США и десятки тысяч в странах Азии и Европы. В США подозревают, что за атакой может стоять Китай.