МИД РФ объявил консула Украины в Петербурге персоной нон грата и дал ему 72 часа на отъезд — Росбалт

0
250

МИД РФ объявил консула Украины в Петербурге персоной нон грата и дал ему 72 часа на отъезд - Росбалт

Министерство иностранных дел России сообщило в воскресенье, что принято решение о высылке консула Генерального консульства Украины в Петербурге Александра Сосонюка.

В субботу утром ФСБ РФ сообщила о задержании Сосонюка. По данным ведомства, дипломат был задержан в ходе встречи с российским гражданином при получении информации закрытого характера.

Как сообщили в МИД, в воскресенье во внешнеполитическое ведомство был вызван временный поверенный в делах Украины в Российской Федерации Василий Покотило.

«С российской стороны было указано на недопустимость подобного рода деятельности, несовместимой со статусом консульского сотрудника и наносящей ущерб интересам безопасности Российской Федерации. Было объявлено о нежелательности его пребывания на территории России и рекомендовано покинуть ее пределы в течение 72 часов, начиная с 19 апреля сего года», — говорится в сообщении.

Ранее заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин назвал произошедшее провокацией. «Это была чистой воды провокация. Наш сотрудник вышел на улицу, встретился с одной из своих знакомых, она создала провокационную ситуацию. Он только успел сказать: „Прекратите это!“. После этого появились представители правоохранительных органов РФ. Она пыталась передать какую-то информацию, за которой он никогда не обращался. Сразу же после этого сотрудники ФСБ набросились на него, грубо нарушив при этом Венскую конвенцию», — заявил Енин в эфире телеканала «Наш».