«Газпром» увеличил экспорт газа на европейский рынок в 2020 году

0
244

«Газпром» увеличил экспорт газа на европейский рынок в 2020 году

Девять стран Европы увеличили закупки газа у «Газпрома» в 2020 году, заявил глава компании Алексей Миллер.

Спрос на российский газ вырос в Турции, Греции, Бельгии и Дании, а поставки в Словакию и Нидерланды достигли рекордных значений. По словам Миллера, в прошлом году «Газпром» реализовал странам дальнего зарубежья 179,3 млрд кубометров газа, что стало одним из лучших результатов за всю историю компании.

Поставки российского газа по трубопроводу «Сила Сибири» в 2020 году составили 4,1 млрд кубометров, добавил представитель «Газпрома». Как он отметил, в конце года суточные поставки осуществлялись в сверхплановом режиме, а 31 декабря они на 84% превысили контрактные обязательства.

Глава «Газпрома» также обратил внимание на подписание с 67 регионами РФ программ развития газоснабжения и газификации на 2021-2025 годы. Миллер рассказал, что по итогам этих пяти лет уровень газификации в России достигнет 90,1%.

Холодная зима в Европе вызвала стремительный рост цен на газ. По мнению эксперта по энергетике Бориса Марцинкевича, в этих условиях у «Газпрома» появилась возможность ответить Западу на притеснения последних лет.