Экс-посол Украины в США ревностно отреагировал на звонок Байдена Путину

0
500

Экс-посол Украины в США ревностно отреагировал на звонок Байдена Путину

Бывший посол Украины в Вашингтоне Валерий Чалый выразил озабоченность из-за звонка главы США Владимиру Путину, а не украинскому лидеру Владимиру Зеленскому.

Телефонный разговор президента России Владимира Путина и нового главы Белого дома Джо Байдена заставил волноваться украинских политиков. В Киеве ждали, что право первого разговора достанется именно Владимиру Зеленскому. Однако этого не произошло.

«<…> президент Украины поздравил избранного президента США в первые дни. Мы не пустили впереди россиян даже с первым официальным визитом – Украина была первой», — заявил экс-посол Украины в США Валерий Чалый, добавив, что Киев должен был быть первым и в этот раз.

Посчитали этот факт дурным знаком и в Украинском институте политики. Эксперты обратили внимание, что американский лидер успел обсудить тему Украины с Путиным и Меркель, но не с Зеленским.

Во время телефонных переговоров президент России Владимир Путин и лидер США Джо Байден договорились продлить действие Договора о стратегических наступательных вооружениях, истекающего в начале февраля.